(CNN)– El festival de música y artes. Coachella Estás solo un día, y la edición número 22,que irá al cabo en la ciudad estadounidense de Indio, California, promete ser uno de los más extraordinarios.

Durante el final de semanas consecutivas, el festival recibirá a artistas locales, nacionales y mundiales, así como a otras generaciones.

Los grupos y solistas qu’encabezarán el Coachella 2023 son el reguetonero Bad Bunny, el grupo de k-pop BLACKPINK, el rapero Frank Ocean y el conocido grupo Blink-182 qu’acaba de anunciar su asistencia.

Además de ellos, las filas del festival de este año incluyen a Gorillaz, Rosalía, Blondie, The Chemical Brothers, Charli XCX, Kali Uchis, entre otros.

¿Qué días serán el Coachella 2023?

La edición 22 de Coachella subió al cabo dos fines de semana seguidos:

  • Viernes 14, sábado 15 y domingo 16 de abril
  • Viernes 21, sábado 22 y domingo 23 de abril

Los artistas que se presentaron el 14, 15 y 16 de abril continuaron actuando al finalizar la semana del 21, 22 y 23 de abril. Por ejemplo, Bad Bunny apareció en Coachella el 14 de abril, coincidiendo con la presentación del 21 de abril.

Horario de Coachella 2023 por día

Los horarios son de la franja estándar del pacífico

Viena – 14 de abril

  • Bad Bunny (11:25 a. m., Coachella)
  • Maceo Plex (11:15 a.m. Yuma)
  • Metro Boomin (10:35, Sáhara)
  • FKJ (10:35 a. m., Mojave)
  • Ashnikko (10:35 a. m., Gobi)
  • The Chemical Brothers (9:50, exterior)
  • CONDUCTOR DE PRUEBAS (9:45, Yuma)
  • Tío Waffles (9:30 a.m., Sonora)
  • Whyte Fang (9:25, Gobi)
  • Dos amigos (9:20 am, Sahara)
  • Ángela (9:10, Mojave)
  • Gorillaz (8:35 am, Coachella)
  • El jardín (8:15 a. m., Gobi)
  • Mochakk (8:15 a. m., Yuma)
  • Jamie Jones (8:05 a. m., Sáhara)
  • Sasha Alex Sloan (7:40 Sonora)
  • Rubia (7:35, Mojave)
  • Kaytranada (7:30 am, al aire libre)
  • Burna Boy (7:05 am, Coachella)
  • Tumor de Yves (7h05, Gobi)
  • Blink-182 (6:45, Sáhara)
  • Idris Elba (6:45 a. m., Yuma)
  • SG Lewis (6:10, fuera)
  • Pierna mojada (6:00, Mojave)
  • Chica de la televisión (5:55, Sonora)
  • Tobe Nwigwe (5:45, Gobi)
  • Becky G (5:45, Coachella)
  • Nora En Pure (5:30, Yuma)
  • Cultura Vintage (5:20, Sahara)
  • Yungblud (4:55, exterior)
  • Muna (4:50, Mojave)
  • Bahía Magdalena (4h50, Sonora)
  • Pusha T (4:30, Coachella)
  • Overmono (4:25, Gobi)
  • Malaa (4h15, Sahara)
  • Dennis Cruz + Paw$a (4:15, Yuma)
  • Benee (3:45, Mojave)
  • Saba (3:45, afuera)
  • DannyLux (3:40, Sonora)
  • Doechii (3h30, Coachella)
  • Gabriel (3:20, Gobi)
  • Dombreski (3h10, Sáhara)
  • Oliver Koletzki (3:00, Yuma)
  • Soul Glo (2:55, Sonora)
  • Record Safari (2h50, Coachella)
  • Domi y JD Beck (2:40, Mojave)
  • El cometa se acerca (2:30 am, exterior)
  • ¿Teo? (2:20, Gobi)
  • Lava La Rue (2:00, Sonora)
  • Kyle Watson (2:00, Yuma)
  • Mary Jane (1h45, Sáhara)
  • Lewis Of Man (1:40, Mojave)
  • Júpiter y Okwess (1:20, Gobi)
  • La Capital del Asesinato (1:10, SOnora)
  • Chris Stussy (1:00, Yuma)
  • Jugo ganado (1:00, exterior)
  • Cantores de pájaros del desierto de Cahuilla (12:45 p. m., Gobi)
  • Jade negro (12:30, Mojave)
  • Juliette Mendoza (12:00 p. m., Yuma)
  • Jim Smith (12:00 p. m., Sonora)

Sábado – 15 de abril

  • BLACKPINK (9:00 a. m., Coachella)
  • Corte de Donovan (11:55 a. m., Gobi)
  • $chicouicida$ (11:45, Sáhara)
  • Calvin Harris (11:35 a. m., Coachella)
  • Keinemusic (11:00 a. m., Yuma)
  • Chromeo (10:40 a.m., Gobi)
  • Labrinth (10:35 a. m., Mojave)
  • The Kid Laroi (10:20 a.m., Sahara)
  • Eric Prydz presenta Hola (10:20, afuera)
  • Archivos de Nia (10:00, Sonora)
  • Monoenlace (9:30 a. m., Gobi)
  • Caliente desde el 82 (9:30, Yuma)
  • Inframundo (9:05, Mojave)
  • Bakar (sonido de las 9:00 m)
  • Eladio Carrión (8:20 horas, Gobi)
  • Boygenius (8:10, afuera)
  • Historia de nosotros (8:05, Sahara)
  • Quién hizo quién (8:00, Yuma)
  • Montaña rusa al atardecer (7:55 a. m., Sonora)
  • Jai Paul (7:40, Mojave)
  • Rosalía (7:00 am, Coachella)
  • Yaeji (7:00 am, Gobi)
  • Diljit Dosanjh (6h50, Sáhara)
  • Jan Blomqvist (6:45, Yuma)
  • Los rancheros (6:40, Sonora)
  • Sofi Tukker (6:35, exterior)
  • Remi Wolf (6:25, Mojave)
  • Shenseea (5:55, Gobi)
  • Charli XCX (5:35, Coachella)
  • Les Linda Linda (5:35, Sonora)
  • Elderbrook (5:30 am, Sáhara)
  • DJ Tennis + Carlita (5:30 p. m., Yuma)
  • Mura Masa (5:20, Mojave)
  • Hiatus Kaiyote (5:20, afuera)
  • Cena (16:40, Gobi)
  • Ethel Caín (4:30, Sonora)
  • Batido 070 (4:20, Coachella)
  • Kenny Beats (4:20, Sáhara)
  • Yung Lean (4:15, Mojave)
  • Mathame (4:15, Yuma)
  • Earthgang (4:10, exterior)
  • UMI (3h35, Gobi)
  • Destruye a los chicos (3:35, Sonora)
  • Flo Milli (3h20, Sáhara)
  • Correo postal (3:10, Mojave)
  • Marc Rebillet (3h00, Coachella)
  • Rebelión (3:00, exterior)
  • Colina (3:00, Yuma)
  • Malcriado (2:40, Sonora)
  • Elyanna (2h30, Gobi)
  • Brn Luxxry (2h20, Coachella)
  • Club AG (2:10, Mojave)
  • Chloé Caillet (2h00, Yuma)
  • Venessa Michaels (1h50, Sáhara)
  • Frunciendo el ceño (1:45, Sonora)
  • Yimbo (1:40, exterior)
  • dxsko (1:10, Gobi)
  • Francisco Mercier (1h00, Yuma)
  • Jinete (1:00, Sonora)
  • Onda de ritmo (12:50, Mojave)
  • Garra (12:00, Yuma)
  • Buster Jarvis (12:00 pm, Sonora)

domingo – 16 de abril

  • Frank Ocean (10:05 Coachella)
  • Bjork (7:25 a. m., Coachella)
  • Kali Uchis (6:00 am, Coachella)
  • Porter Robinson (4:45, Coachella)
  • Fisher + Chris Lake (8:40 a. m., al aire libre)
  • Un boogie (9:05, Sáhara)
  • Dominic Fike (6:50, afuera)
  • Jackson Wang (6:45 a. m., Sahara)
  • Latto (5:00 am, Sahara)
  • El fuego (8:55, Mojave)
  • Sauce (7:45, Mojave)
  • Gloria (3h40, Coachella)
  • Jai Wolf (7:45 a. m., Sahara)
  • Boris Brejcha (11:20 horas, Sáhara)
  • 2manydjs (5:55, Gobi)
  • Christine y las reinas (6:25, Mojave)
  • Rae Sremmurd (5:40, afuera)
  • Sangre Weyes (5:15, Mojave)
  • Alex G (6:00, Sonora)
  • DPR en vivo + DPR IAN (9:20, Gobi)
  • Figura de palo (3:00, exterior)
  • Adam Beyer (9:00 a. m., Yuma)
  • Gran salvaje (4:15, exterior)
  • MK (4:00, Sáhara)
  • Cañones (7:10, Gobi)
  • Romy (4h45, Gobi)
  • Gordo (10:30 a.m., Yuma)
  • Foushee (3h40, Gobi)
  • Sin nombre (4:10, Mojave)
  • Archivos de Sudán (9:10, exterior)
  • Knocked Loose (8:10, afuera)
  • Camelphat (7:30 a. m., Yuma)
  • IDK (3:05, Mojave)
  • Sasha y John Digweed (6:00, Yuma)
  • Mareux (7:15 am, afuera)
  • Pierre Bourne (2h50, Sáhara)
  • Casiano (4:30, Yuma)
  • Joy Crookes (2:45, Gobi)
  • TSHA (3:00, Yuma)
  • Caso El Michels (2:55, exterior)
  • París Texas (2h05, Mojave)
  • LP Giobbi (2:00, Yuma)
  • Mamá (5:05, al aire libre)
  • Ali Sethi (1h50, Gobi)
  • Menos luz (12:00, Yuma)
  • Los Bitchos (1:55, exterior)
  • Conexión divina (1h00, exterior)
  • Airrica (1h00, Yuma)
  • Los Fabulosos Cadillacs (2h30, Coachella)
  • Jackq Glam (1:40, exterior)
  • Mods Sleaford (4:00, exterior)
  • Argenis (12:00, exterior)
  • Drama (8:15 a. m., Gobi)
  • Gingee (12:30 p. m., Gobi)
  • DJ Lil Buda (12:45, Mojave)
  • Loren (6:00 am, Sahara)
  • Loboman (1h25, Sahara)

¿Dónde ver la transmisión de Coachella 2023?

Si no quieres tener la oportunidad de presentar este festival en persona, entonces puedes disfrutar del evento con la transmisión en directo desde el canal de CoachellaYouTube.

Según la plataforma, esta será la primera vez en un tiempo que la organización de Coachella permite aprovechar en los 6 escenarios que se reparten en el festival: el Coachella Stage, Outdoor Theatre, Sahara, Mojave, Govi ​​y Sonora. .

La transmisión en los 6 guiones será simultánea simultánea. Además, Youtube anunció que la mayor parte del tiempo contenía la exclusiva del festival entre cada presentación.

Transmisión de Coachella en los diferentes escenarios:

Entradas similares